Расчет упрощенной тепловой схемы парогазовой установки с высоконапорным парогенератором
Конец ЧНД (К)
При =0,004 МПа; =7,467
по таблице определим, что пар насыщенный, его параметры
=28,981 °С; =121,41 ; =2554,1 ;
=0,4224 ; =8,4747
=2554,1·0,875+121,41·(1-0,875)=2250,01
=2777,71-2250,01=527,7 ;
=0,65·527,7=343 ;
=2777,71-343=2434,71 ;
По таблице определим, что пар насыщенный, его параметры: =28,981 °С
;
Тогда =8,4747·0,951+0,4224·(1-0,951)=8,08
Запишем параметры пара в основных точках процесса в таблицу №1
Точка по h-S параметры |
0 |
3a |
3 |
2a |
2 |
1a |
1чвд |
1чнд |
Ka |
K |
P, МПа |
12,5 |
8 |
8 |
0,9 |
0,9 |
0,18 |
0,18 |
0,144 |
0,004 |
0,004 |
t, °С |
555 |
480 |
497 |
193,2 |
272 |
117,3 |
117,3 |
110 |
28,981 |
28,981 |
h, |
3488,2 |
3345,2 |
3388,1 |
2814,31 |
2986,23 |
2621,07 |
2777,71 |
2777,71 |
2250,01 |
2434,71 |
h’, |
- |
- |
- |
- |
- |
487,26 |
487,26 |
461,11 |
121,41 |
121,41 |
h”, |
- |
- |
- |
- |
- |
2662,4 |
2662,4 |
2691,3 |
2554,1 |
2554,1 |
S, |
6,633 |
6,6,33 |
6,7128 |
6,7128 |
7,067 |
7,067 |
7,46 |
7,467 |
7,2522 |
8,08 |
S’, |
- |
- |
- |
- |
- |
1,5074 |
1,5074 |
1,42 |
0,4224 |
0,4224 |
S”, |
- |
- |
- |
- |
- |
7,18746 |
7,1746 |
7,24 |
8,4747 |
8,4747 |
х, отн.ед |
- |
- |
- |
- |
- |
0,981 |
1,05 |
1,039 |
0,875 |
0,951 |